ここから本文です。

更新日:2018年12月21日

学校行事

平成30年度(2018年度)

1月行事予定

1 火
2 水
3 木
4 金
5 土
6 日
7 月
8 火 登校指導 始業式 大掃除 【11時40分下校】
9 水 給食開始 1・2・3年2測定
10 木 4・6年2測定 おはなし会15時45分~
11 金 5年2測定
12 土
13 日
14 月 (成人の日)
15 火
16 水 箕面小まつり オーサービジット 放課後開放なし
17 木 防災訓練(地震) 
18 金 4~6年クラブ(7)  
19 土
20 日
21 月 全学年5限まで
22 火 児童朝会 4年人権教室(2限)  2年郵便局見学
23 水 1・4年ブラッシング指導
24 木 球技大会 入学説明会10時00分 1・4年ブラッシング指導
25 金 球技大会予備日 1年昔あそび(2~4限) 4年ブラッシング指導
26 土
27 日
28 月
29 火 5年ダスキン出前授業
30 水 5・6年後期委員会(3)
31 木 SC・SSW来校日 

12月行事予定

1 土 なわとび大会
2 日
3 月
4 火 赤い羽根募金4~7日 みのりんピック3・4年
5 水 放課後開放なし
6 木 みのりんピック5・6年
7 金 登校指導 4~6年クラブ(6)(バスケ・屋外写真撮影) みのりんピック1・2年
8 土
9 日
10 月 6年English Town(午後)
11 火 箕面子どもステップアップ調査(1) 図書冬休み貸出開始
12 水 箕面子どもステップアップ調査(2) 放課後開放なし
13 木 個人懇談(1) おはなし会 【1時半下校】
14 金 個人懇談(2) 5年アドプト活動2~4限 【1時半下校】
15 土
16 日
17 月 個人懇談(3) SC・SSW来校日 マイエプロン持参 【1時半下校】
18 火 個人懇談(4) 【1時半下校】
19 水 エプロン点検
20 木 大掃除 給食終了 放課後開放なし 【2時下校】
21 金 終業式 地区児童会 放課後開放なし 【11時40分下校】 
22 土 もちつき大会
23 日 (天皇誕生日)
24 月 (振替休日)
25 火 冬季休業開始
26 水
27 木
28 金
29 土
30 日
31 月

11月行事予定

1 木 (朝)音楽朝会 1年ブラッシング指導 異学年ランチ1・5年
2 金 登校指導
3 土 (文化の日)
4 日 地域運動会
5 月
6 火
7 水 4時間授業 13時30分下校 放課後開放なし
8 木 (朝)音楽朝会 セレクト給食 おはなし会15時45分
9 金
10 土 校内音楽会(グリーンホール) 放課後開放なし
11 日
12 月 (振替休業日)
13 火 児童朝会(児童会交代式) 3年ミソカ見学 3年体重測定 2年秋みつけ(桜南公園)
14 水 巡回指導 1年多文化授業 放課後開放なし 
15 木 6年連合音楽会(グリーンホール) 6年体重測定
16 金 4年体重測定
17 土
18 日
19 月 SC・SSW来校日 3年遠足 6年カルビー出前授業 5年体重測定
20 火 4年神戸青少年科学館 2年体重測定
21 水 5・6年後期委員会(2) 1年秋みつけ(親水公園) 3年国際交流協会出前授業3・4限
22 木 全学年5限まで 卒業アルバム写真撮影 1年体重測定
23 金 (勤労感謝の日)
24 土
25 日
26 月
27 火 児童朝会 全学年5限まで
28 水 なかよし懇談会
29 木 4年自転車交通安全教室9時00分~10時45分
30 金 6年(午後)一中体験授業クラブ見学会

10月行事予定

1 月 視力検査2年・5-1 
2 火 視力検査1年 朝会遊び(延期分)
3 水 5・6年前期委員会(4)(まとめ) 視力検査4年
4 木 視力検査3年
5 金 登校指導 視力検査6年・5-2 2年町たんけん
6 土
7 日
8 月 (体育の日)
9 火 児童朝会なし 6年遠足 【運動会練習開始】
10 水 石拾い(朝) 放課後開放なし
11 木 5年稲刈り おはなし会
12 金 4~6年クラブ(5)(卒アルクラブ写真)
13 土
14 日
15 月 SC・SSW
16 火 (創立記念日) 後期児童会役員選挙(朝) 1年遠足 5年稲刈り(予備日)
17 水 5・6年当日係打ち合わせ(6H) 1~4年は5限まで 放課後開放なし
18 木
19 金 5限終了後下校
20 土
21 日
22 月
23 火 児童朝会
24 水
25 木 予行練習 5・6年当日係打ち合わせ(6H) 1~4年は5限まで
26 金 6年前日準備13時50分~(1~5年 1時半下校) 放課後開放なし
27 土
28 日 運動会
29 月 代休
30 火 【音楽会練習開始】
31 水 後期委員会(1) 

8・9月行事予定

8月

27 月 登校指導 始業式 大掃除 地区児童会 (11時半下校)
28 火 2学期給食開始 地区懇談会16時15分~ (1時半下校)
29 水  (1時半下校)
30 木  (1時半下校)
31 金  (1時半下校)

9月
1 土
2 日
3 月 全学年5限まで 
4 火
5 水 放課後開放なし
6 木
7 金 4~6年クラブ(4)
8 土
9 日
10 月 SC・SSW来校日 
11 火 児童朝会 2年遠足 
12 水 放課後開放なし
13 木
14 金
15 土
16 日
17 月 (敬老の日)
18 火
19 水
20 木
21 金
22 土
23 日 (秋分の日)
24 月 (振替休日)
25 火 児童会あそび
26 水
27 木 参観懇談(給食~5限まで参観)
28 金
29 土
30 日

7月行事予定

1 日
2 月 みのリンピック3・4年 体測3・4年
3 火 みのリンピック5・6年 体測5年
4 水 みのリンピック1・2年 一中児童会生徒会交流会
5 木 おはなし会15時45分~
6 金 登校指導 4~6年クラブ(3) 
7 土
8 日
9 月 SC・SSW来校日 
10 火 平和集会(8時30分~1H終了) 体測1年
11 水 1年どろんこ遊び(3・4限)   体測2,6年
12 木 個人懇談(1) (懇談中1時半下校) 福祉委員会あさがお渡し予備日
13 金 個人懇談(2) 
14 土
15 日
16 月 (海の日)
17 火 個人懇談(3) 
18 水 個人懇談(4) 
19 木 大掃除 1学期給食終了 
20 金 終業式 地区児童会 
21 土 夏季休業日開始
22 日
23 月 水泳指導(1) 市教委居場所(~8月25日)
24 火 水泳(2)・めだか指導(1)
25 水 水泳(3)・めだか指導(2)
26 木 水泳(4)・めだか指導(3)
27 金 水泳(5)・めだか指導(4)
28 土
29 日
30 月 水泳指導(6)
31 火 水泳指導(7) 

6月行事予定

1 金 登校指導 4~6年クラブ(1) 1・2年民生委員人形劇
2 土
3 日
4 月 6年非行防止教室3H 
5 火 眼科検診14時~
6 水
7 木 5年宿泊学習(1) 1年親睦会 
8 金 5年宿泊学習(2) 6年プール清掃
9 土 かきの木コミュニティー
10 日
11 月  
12 火 児童朝会 5年田植え  3年親睦会  なかよし懇談会
13 水 田植え予備(1) 【放課後体育館使用不可】 放課後開放なし
14 木 プール開き  学習状況・生活状況調査 1限 6年春の連合音楽会 おはなし会15時45分~
15 金 心臓二次14時~ 4~6年クラブ(2) 田植え予備日(2)
16 土 かきの木コミュニティー
17 日
18 月 SC・SSW来校日 
19 火
20 水 放課後開放なし
21 木
22 金
23 土 オープンスクール(1・2限) 人権講演会(3限) 引渡訓練(4限) 放課後開放なし
24 日
25 月 (振替休業日)
26 火 児童朝会 5年親睦会
27 水 5・6年前期委員会(3) 福祉委員会あさがお渡し 4年親睦会 

28 木 5年ダイハツもの作り教室 フッ素塗布  2年親睦会
29 金 全学年5限まで
30 土

5月行事予定

1 火 3年遠足  
2 水 検尿予備日 2年遠足
3 木 (憲法記念日)
4 金 (みどりの日)
5 土 (こどもの日)
6 日 (振替休日)
7 月
8 火 児童朝会なし 芸術鑑賞会 内科検診13時30分
9 水 心臓検診11時00分~ 放課後開放なし
10 木 おはなし会
11 金 登校指導 結核検診15時30分
12 土 PTA役員・実行委員会(1)
13 日
14 月 6年修学旅行(1) 
15 火 6年修学旅行(2) (3年遠足予備日)
16 水 6年10時30分登校 放課後開放なし
17 木 歯科検診 心臓検診予備日
18 金 参観 学級懇談会 学校説明会 PTA総会
19 土
20 日
21 月 1年交通安全教室9時45分~10時45分 SC・SSW来校日 諸費引き落とし日(再振なし)
22 火 児童朝会 耳鼻科検診13時45分 検尿二次
23 水 5・6年前期委員会(2) 歯科検診
24 木 耳鼻科検診13時45分
25 金 5年非行防止教室3限 1年遠足 3年図書館見学
26 土
27 日
28 月 1年ブラッシング指導
29 火 4年クリーンセンター・下水処理場
30 水 防災訓練(一斉下校)
31 木 スポーツテスト・2測定・視力検査・聴力検査

4月行事予定

1 日
2 月
3 火
4 水
5 木
6 金 入学式
7 土
8 日
9 月 登校指導 始業式 着任式 
10 火 離任式 大掃除
11 水 2~6年給食開始
12 木 尿検査(1) おはなし会15時45分
13 金 尿検査(2)
14 土 PTA役員・実行委員会(10)
15 日
16 月 1年生を迎える会(朝) 地区児童会(2限)
 内科検診13時30分 2~6年英語スタート
17 火 6年全国学力学習調査
18 水 防災訓練(火災)、春の交通安全運動
19 木 前期児童会役員選挙
20 金 学年懇談会 PTA学級委員選出
21 土
22 日
23 月 家庭訪問(1)(牧落5丁目)
24 火 児童朝会 家庭訪問(2)(西小路・百楽荘)
25 水 1年給食スタート 5・6年前期委員会(1)
26 木 家庭訪問(3)(桜)
27 金 家庭訪問(4)(牧落1・2丁目)
28 土
29 日 (昭和の日)
30 月 (振替休日)